Síguenos:

Seleccionar País:

Resultados de la Gran Rifa de Fe y Alegría 2021 entre sus trabajadores

En medio de la alegría que nos embarga por seguir aportando al futuro de Venezuela, el Movimiento de Educación Popular y Promoción Social Fe y Alegría anuncia que este viernes 9 de abril se realizó el sorteo de los 24 premios donados por los ganadores de la Gran Rifa Somos Todos Maestro, efectuada el pasado 5 de Marzo del 2021.

 

Este evento fue transmitido en el canal de YouTube de Fe y Alegría Venezuela y se llevó a cabo de forma virtual bajo estrictas medidas de bioseguridad en atención a la pandemia por el Coronavirus.

 

El sorteo fue conducido por el director del Instituto Radiofónico Fe y Alegría (IRFA) Gran Caracas, Carlos Alaña y la coordinadora de pastoral del Instituto Universitario “Jesús Obrero” (IUJO), Graciela López.

 

Durante la transmisión se compartieron mensajes motivacionales por parte de la directora del programa Escuela de Fe y Alegría, Noelbis Aguilar, la directora del IUJO, Pilar Loyo, así como el director del IRFA, Luis Sánchez y la coordinadora nacional de Capacitación Laboral, Sandra Chacón,

 

Luego unos 37 minutos de emoción comenzó la rifa interna, la cual se hizo mediante la aplicación App-Sorteos con la que se adjudicó un código alfanumérico a cada trabajador y trabajadora de Fe y Alegría Venezuela.

 

Los códigos fueron creados a partir de una letra según el programa en el que participa la persona, luego le siguen tres números. Todos los códigos fueron cargados a la aplicación App-Sorteos, la cual hizo la selección aleatoria de los ganadores.

 

Manuel Aristorena SJ, director general de Fe y Alegría Venezuela, expresó que esta rifa interna para los trabajadores de Fe y Alegría es fruto de la generosidad de los primeros ganadores del sorteo efectuado el 5 de marzo “quienes nos entregaron generosamente los productos que ellos ganaron para que de nuevo los rifáramos hoy”.

 

“Esta rifa vuelve a ser un ejemplo de solidaridad, y como estamos hablando de solidaridad que es un pilar fundamental de Fe y Alegría, hay que decir también que hay mucha solidaridad en el movimiento y fuera del movimiento hacia nuestros trabajadores, por eso les quiero decir que tengamos confianza en que siempre vamos a encontrar gente que apoye, que siempre va a haber una mano amiga en las direcciones regionales, nacionales para los trabajadores, que la situación está muy dura y nos sintamos siempre acompañados porque siempre estamos presentes pensando en cómo salimos adelante en medio de tanta dificultades”, agregó Aristorena.

 

Indicó que Fe y Alegría está escribiendo una página hermosa en medio de la pandemia y que desde el Movimiento seguirán con el empeño de educar a los niños, niñas, jóvenes y adultos para que sean gente de bien “y tengamos bases y fuerzas para reconstruir este hermoso país”.

 

A continuación los ganadores de la rifa interna de Fe y Alegría:

Primera tanda

 

Ganador de los cuentos cortesía del Meollo Criollo:

Marían Del Valle Valdivian; Código: E-001053          ; Programa Escuela, Zona Guayana.

 

Ganador combo Prime Home:

María Mago; Código: J-552; Programa Escuela, Zona Oriente.

 

Segunda tanda

 

Ganador de la Caja de Herramientas:

Josdelis Salazar; Código: J-952; Programa Escuela, Zona Oriente.

 

Tercera tanda

 

Ganador del Televisor:

Ninoska Josefina Bottini; Código: J-120; Programa Escuela, Zona Oriente.

 

Ganador del equipo Wifi:

Laura Camacaro Blanco; Código: L-381; Programa Escuela, Zona Lara.

 

Cuarta tanda

 

Ganador Chromcast:

Ereyda Arias; Código: H-068; Programa Escuela, Zona Zulia.

 

Ganador Teléfono ZTE:

Carmen Gómez; Código: J-380; Programa Escuela, Zona Oriente.

 

Ganador teléfono Samsung:

Álvaro Castellano; Código: B-068; Instituto Universitario Jesús Obrero.

 

Quinta tanda

 

Ganador del Collar de Zafiro y Perla con Zirconias:

Janeth Ceballos; Código: D-069; Programa Escuela, Zona Andes.

 

Sexta tanda

 

Ganador Cena:

María Aurora Delgado; Código: E-00256; Programa Escuela, Zona Guayana.

 

Ganador Cesta de productos Ocenía Dell Market:

Rosa Ramona Castro, Código: F-153, Programa Escuela, Zona Gran Caracas.

 

Ganador una Cesta de productos El Jaleo:

Carmen Amarista Rojas; Código: E- 00934; Programa Escuela, Zona Guayana.

 

Ganador una Cesta de productos El Jaleo:

Félix Rodríguez; Código: H- 876; Programa Escuela, Zona Zulia.

 

Séptima tanda

 

Ganador una Nutella 3kilos:

Belzemar García; Código: C-545; Capacitación.

 

Ganador una Nutella 3kilos:

Beatriz Toro; Código: J- 1033; Programa Escuela, Zona Oriente.

 

Ganador una Nutella 3kilos:

Elsida Chacón; Código: F-160; Programa escuela, Zona Gran Caracas.

 

Ganador una Nutella 3kilos:

Luz Brito; Código: E- 00174; Programa Escuela, Zona Guayana.

 

Octava tanda

 

Ganador una tarjeta de regalo de 100$ de la tienda Fresh Fish:

Beatriz de la Trinidad Soto; Código: A- 331; Instituto Radiofónico Fe y Alegría.

 

Ganador una tarjeta de regalo de 100$ de la tienda Fresh Fish:

María de Jesús Alcocer; Código: E-0069; Programa Escuela, Zona Guayana

 

Ganador una tarjeta de regalo de 100$ de la tienda Fresh Fish:

Dilania Alcalá; Código: J- 024; Programa escuela zona oriente.

 

Ganador una tarjeta de regalo de 100$ de la tienda Fresh Fish:

 

Carmen Goitía; Código: J- 373; Programa Escuela, Zona Oriente.

Novena tanda

 

Ganador una Moto Haojue 125 sport:

Yusmary Bermúdez; Código: H-113; Programa Escuela, Zona Zulia.

 

Ganador una Moto Haojue 125 sport:

Yamile Nuñez; Código: G-013; Programa Escuela, Zona Frontera.

 

Ganador una Moto Haojue 125 sport:

Anderson Rivas; Código: J- 851; Programa Escuela, Zona Oriente.

©2021 Todos los derechos reservados